Главная О компании Статьи Тихий дом. Звукоизоляция межкомнатных дверей

Тихий дом. Звукоизоляция межкомнатных дверей

28.03.2012

У каждого из нас бывают моменты, когда хочется побыть в одиночестве, посидеть в тишине, насладиться покоем. А где еще это сделать, как не «под крышей дома своего»? Увы, далеко не всегда родные стены - тихая гавань. Оживленный разговор домочадцев, шумная возня ребятишек, громкая музыка из комнаты сына, собравшего компанию ровесников… Как защититься от всех этих шумов? Как сделать свой уголок в доме уютным и тихим? Ответ очевиден: позаботиться о звукоизоляции. И первый шаг на этом пути – выбрать «правильные» межкомнатные двери , ведь от шума защищает далеко не каждая из них.

Помимо толщины и веса двери, важной характеристикой является материал дверного полотна. Если вам нужно «защититься» от бесконечных телефонных разговоров в соседней комнате, можно установить дверь из ПВХ-профиля или ДСП: это «уберет» из вашего звукового фона порядка 30 децибел. Если же вы, например, музыкант и не хотите мучить домашних звуками своего саксофона, вам понадобятся двери из массива . Рассмотрим по порядку, как гасят внешние шумы различные типы дверей.

Самую плохую защиту от шумов обеспечивают пластиковые складные двери . Звукоизолирующие свойства дверей, состоящих из набора реек (изготовленных, как правило, из алюминия) и работающих по принципу рольставней, очень невысоки. Наихудший уровень шумозащиты – у пластиковых и алюминиевых складных дверей (алюминий – металл с высокой звукопроводностью), чуть получше – у деревянных.

Щитовые двери – тоже не самая надежная шумозащита, однако от них можно добиться неплохого поглощения звуков. Шумоизоляция дверей такой конструкции прямо зависит от наполнения, фурнитуры и наличия уплотнителя. Так, пустоты в щитовых дверях можно заполнить картоном по принципу пчелиных сот. Такая мера заметно увеличит степень защиты от нежелательных звуков: дело в том, что картон обладает меньшей упругостью по сравнению с древесиной, благодаря чему передача звуков через него затрудняется. Несколько улучшают акустическую ситуацию фальцы или «наплав» на щитовых дверях с двойным притвором (они обеспечивают неплохую звукоизоляцию за счет плотного прилегания к плоскости дверной коробки), а также полимерный уплотнитель по периметру створки в местах ее прилегания к дверной коробке.

Отметим, что уплотнитель играет важную роль в звукопоглощении, поскольку располагается по всему периметру полотна двери. Качественный уплотнитель имеет плотную фактуру, но при этом мягок: жесткий уплотнитель не обеспечивает полного прилегания к дверному полотну, а значит, не поглощает звуки столь эффективно, как должен бы.

Стальные двери (бывает, их тоже устанавливают внутри помещения) обладают хорошими звукоизоляционными качествами, но только при условии, что между стальными листами дверного полотна имеется изолятор – как правило, минеральная вата. Без изолятора сталь, как и алюминий, будет, напротив, усиливать шум.

Отметим, что звукоизоляционная функция межкомнатных дверей особенно актуальна для проходных помещений (поскольку в них имеются две и даже более дверей) и мест общего пользования (ванная, кухня, туалет). Выбирая дверь для этого помещения, надо учитывать не только степень звукопоглощения, но и другие характеристики. В случае с ванной, например, это влагостойкость. И разумеется, межкомнатные двери для этих помещений должны безупречно вписываться в интерьер – если вас устраивают все характеристики, кроме уровня звукопоглощения, улучшить это свойство можно и с помощью обшивки двери деревянной рейкой.

Стеклянные межкомнатные двери гарантируют хорошую шумозащиту только в том случае, если конструктивно образуют сэндвич-панель из облицованного пластиком вспененного материала или стеклопакет с 2-3 стеклами (трехкамерный стеклопакет обеспечивает хорошую защиту от шумов). Разумеется, чем больше площадь стекла, тем ниже уровень звукоизоляции. Если вам хочется установить деревянные двери с декоративным вставками из стекла, знайте: такие двери значительно проигрывают глухим дверям. О хорошей шумоизоляции стеклянной двери можно говорить лишь случае, если толщина стекла составляет от 6-7 мм, а само стекло занимает максимум 20% дверного полотна. Естественно, такие двери стоят дороже.

Хорошие показатели звукопоглощения имеют филенчатые двери из массива твердых древесных пород . Чем тяжелее деревянные двери, тем большей звуконепроницаемостью обладает их материал, тем более высокий уровень защиты от шума они обеспечивают. Твердая древесина – материал с низкой звукопроводностью (не случайно музыкальные инструменты не делают, скажем, из дуба), она отлично поглощает громкие звуки. Самые высокие показатели шумоизоляции у межкомнатных дверей из дуба. Это чрезвычайно прочный материал, дубовая древесина плотна и устойчива к внешнему воздействию. Благодаря этому качеству, двери из дуба не только служат десятилетиями, но и обеспечивают великолепную защиту от нежелательных звуков. Сходные характеристики имеет и сосна: эта порода дерева также обеспечивает отличную звукоизоляцию.

Двери из массива прекрасно подойдут для помещений, для которых звукоизоляция является ключевым требованием. Например, именно из древесины рекомендуется делать двери для кабинета, где тишина является необходимым условием для продуктивной работы. Двери для спальни также желательно выбирать деревянные, ведь спокойный сон — залог нашего хорошего самочувствия. Высокий уровень звукоизоляции также важен при чтении: именно поэтому желательно, чтобы и двери для библиотеки в доме также были выполнены из массива.

В заключение подчеркнем, что звукоизоляция помещения – мера комплексная. Нет смысла делать дверь более шумостойкой, чем стены и перекрытия в вашем помещении - а значит, звукоизоляционные работы в интерьере должны затрагивать не только двери, но и пол, потолок, стены и окна.




Спросить/Заказать

Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
* обязательные для заполнения поля

Номер посетителя: 8589