Главная О компании Статьи Уход за дверями премиум-класса

Уход за дверями премиум-класса

15.11.2013

Итальянский Мойдодыр: «А у меня – фиеста!»

01.jpg

Недорогие вещи требуют постоянного ухода, иначе презентабельный вид быстро теряется. Чем дороже дверь, тем реже «мойка», вот почему итальянский Мойдодыр работает раз в год – все остальное время у него фиеста.

Итальянские двери: правильный подход

Купили итальянскую дверь – наслаждайтесь, это основное, что вам предстоит делать в ближайшие несколько десятков лет (средний срок службы межкомнатной итальянской двери – около 60 лет). Уход? Он, конечно, необходим, но без фанатизма. Итальянские дизайнеры не для того подбирали материалы (массив, шпон, стекло, лаки и спецкраски) с отличными эксплуатационными свойствами, чтобы покупатель потом тратил силы и средства на уход за этой красотой, вспоминая заветы главного чистюли Мойдодыра! Кстати, этот персонаж даже при всей своей любви к чистоте никогда не повторит любимый номер с «выбеганием из спальни и качанием головой», если итальянскую дверь спальни хотя бы раз в год бережно протирают мягкой фланелью, смоченной специальным средством по уходу за мебелью. Собственно, весь уход почти к этому и сводится, так что Мойдодыр, скорее всего, устроит себе фиесту. На год. Или даже больше.

Основные инструменты

02.jpg

Итальянский Мойдодыр обязательно запасется специальными средствами по уходу за мебелью, благодаря которым межкомнатные итальянские двери будут постоянно сиять нетронутой новизной. Пасты, спреи, полироли, воск и силикон на основе натуральных компонентов не должны содержать воду – главного врага дверей. По этой причине Мойдодыр раз в год будет открывать межкомнатные итальянские двери и натирать восковой полиролью их низ – район повышенной влажности вследствие мытья полов. Полироли стоят недешево, но их хватает на обработку 60 дверей, так что даже у Мойдодыра в Версальском дворце баллончик с полиролью закончится нескоро.

Двери из массива и двери шпонированные одинаково чувствительны к некоторым вещам: жесткие губки и вообще любые скребки и терки (их заменим фланелью), вещества, содержащие щелочи, абразивы, растворители, масла, бензин, ацетон и кислоты (про воду уже сказано выше). Все! Если вежливо попросите, Мойдодыр поделится рецептом универсального моющего раствора, который очень уважают межкомнатные итальянские двери: вода и спирт в пропорции 9/1. Не забудьте после чистки протереть все сухой фланелью!

Правила эксплуатации

03.jpg

Что еще будет делать итальянский Мойдодыр, когда ему надоест фиеста?

  1. Раз в год он будет протирать шпонированные двери (и двери из массива, если хозяин был особенно щедр) полиролью. Процедура недолгая, а срок службы и без того выносливых дверей значительно увеличивает.
  2. Раз в два года Мойдодыр снимет все итальянские межкомнатные двери, чтобы удалить пыль и грязь с фурнитуры и смазать петли.
  3. Он обязательно затрет воском микротрещины в лаке, если таковые появятся: трещинка через 10-12 лет станет больше.

А еще берегитесь, если не прикроете итальянские межкомнатные двери во время ремонта: Мойдодыр отыграет весь классический сценарий, а там, кстати, три крокодила на подстраховке присутствовали.

Да, встречи с крокодилами не избежать, если итальянские межкомнатные двери хранятся не в темном сухом помещении, а как попало или после покупки им не дали постоять в помещении недельку, чтобы «привыкнуть».

Вот и все простые правила. И пусть те, кто не купил итальянские межкомнатные двери, вам завидуют, ведь у вас – фиеста!



Спросить/Заказать

Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
  *  обязательные для заполнения поля

 
Номер посетителя: 8589